Скрининг на гепатит С планируют проводить в рамках профилактических медосмотров и диспансеризации
- 26.11.2023
- < 1 мин.
- 0
Минздрав подготовил поправки к порядку профилактического медосмотра и диспансеризации взрослых. В перечень исследований хотят включить скрининг на гепатит С. Общественное обсуждение проекта завершится 4 декабря.
Исследование будут проводить лицам в возрасте 25 лет и старше — раз в 10 лет. Скрининг сделают путем анализа крови на антитела классов M и G к гепатиту С.Авторы проекта отметили, что новшество позволит уточнить сведения о распространенности гепатита С в России.Напомним: скрининг на гепатит С включили в проект программы госгарантий бесплатной медпомощи на 2024 год.
