Вопрос: Работаю в компании с октября 2023 года по настоящее время. 25 сентября мне был закрыт 7-дневный больничный лист. На 16 октября больничный лист работодателем не оплачен, данные по нему в ФСС не направлены. Является ли это нарушением со стороны работодателя и как мне нужно поступить в создавшейся ситуации?
- 15.12.2024
- < 1 мин.
- 0
Является. В связи с неоплатой работодателем первых трех дней временной нетрудоспособности за защитой своих прав вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд. Контакты инспекций по ссылке https://rostrud.gov.ru/inspections/.
