Суд: компенсировать за счет средств ОМС неиспользованные отпуска нельзя
- 08.06.2026
- < 1 мин.
- 0
Больница выплатила компенсации сотрудникам, которые из-за дефицита кадров не ходили в ежегодные отпуска. Фонд посчитал расходы нецелевыми, АС Уральского округа с ним согласился.
Суд не принял довод о том, что спорные выплаты — часть зарплаты, поэтому входят в тариф ОМС. По закону компенсацию за неиспользованный основной отпуск выплачивают только при увольнении сотрудника.
