Вопрос: 29 июня 2022 г. я вышел с больничного и передал в отдел кадров листки временной нетрудоспособности. До сегодняшнего числа, а именно 12.08.2022, работодатель не оплатил больничный и даже не передал в ФСС заявление о выплате. Является ли это нарушением моих трудовых прав? Какая ответственность лежит на работодателе?
- 03.10.2022
- < 1 мин.
- 0
Ответ: Да, является. Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности передать в ФСС сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Также после получения больничного работодатель обязан выплатить пособие за первые 3 дня нетрудоспособности в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.
