Клиника оспорила штраф за взимание платы с пациента, так как услуга не входила в программу ОМС
- 17.12.2022
- < 1 мин.
- 0
Страховая компания провела экспертизу качества медпомощи по ОМС и выявила, что клиника взяла плату с пациента. Медорганизация не согласилась со штрафом. Первая инстанция признала санкции правомерными, но апелляция и кассация встали на сторону клиники.
Апелляция установила:
— услуги не было в тарифном соглашении по ОМС;
— пациента проинформировали о возможности получить помощь бесплатно, но он дал согласие на альтернативные платные услуги, что зафиксировали в договоре с ним.
